Nama-nama Peraih Nilai Tertinggi Hasil Seleksi Lelang Eselon II Pemprov Sumut, Inilah Daftarnya

Medan SSOL-Hasil  lelang jabatan eselon II (seleksi jabatan pimpinan tinggi pratama) di lingkungan Pemprov Sumut, terus menjadi perbincangan hangat di lingkungan Kantor Gubernur Sumut, Selasa (30/7/2019). Gubernur Sumatra Utara, Edy Rahmayadi, disebut-sebut telah menerima hasil seleksi dari Panitia Seleksi (Pansel), Minggu (28/7/2019) dan mengusulkan nama-nama calon pejabat eselon II ke Komite Aparatur Sipil Negara (KASN) untuk mendapat persetujuan.

Plt Kepala Badan Kepegawaian Daerah (BKD) Sumut, Abdullah Khair Harahap, adalah yang membawa usulan calon nama-nama itu ke KASN, Selasa (30/7/2019). Di usulan 3 nama peraih nilai tertinggi per Organisasi Perangkat Daerah (OPD), sudah dibubuhi tanda bintang oleh gubernur terhadap calon pejabat eselon II yang dipilih.

Baik Gubernur Edy maupun Sekdaprov Sumut, R Sabrina, yang juga Ketua Pansel, belum memberi keterangan resmi soal kebenaran dari beredarnya nama-nama peraih nilai tertinggi seleksi itu.

Plt Kepala BKD Sumut, Abdullah Khair Harahap, yang dikonfirmasi wartawan membenarkan bahwa dirinya sedang berada di Jakarta. Namun Abdullah Khair menyebutkan bukan pengusulan nama ke KASN, tetapi untuk tujuan rapat.

Secara terpisah, salah satu peserta untuk jabatan eselon II di Dinas Kehutanan mengaku pasrah soal siapa nantinya yang terpilih. “Mohon doa saja, kalau rejeki nggak kemana itu,” ujar peserta yang tidak bersedia namanya dipublis.

Salah satu peserta lainnya untuk jabatan eselon II di Dinas Koperasi dan UKM Sumut, juga menyatakan hal yang sama. “Kita serahkan sama yang Kuasa saja, yang penting semua tahapan ujian sudah dilalui dan memberi yang terbaik,” katanya, yang juga tak bersedia namanya dipublis.

Sebagaimana diketahui, 101 orang dari 189 peserta lelang eselon II, lulus di tahap penulisan makalah dan berhak mengikuti tahap ujian asessment berbasis psikometrik dan tahap wawancara. Melengkapi penilaian, ke-101 peserta itu juga sudah dinilai rekam jejak kinerjanya.
Berikut nama 3 peraih nilai tertinggi per masing-masing OPD yang dilamar (berdasarkan abjad) yang beredar di Kantor Gubsu:

1. Inspektorat
a. Eriadi.
b. Konstantin Siboro.
c. Lasro Marbun.

2. Asisten Pemerintahan
a. Alia Gani Manurung.
b. Edi Sampurna Rambey.
c. Saiful Bahri Siregar.

3.Asisten Perekonomian dan Pembangunan
a. Basarin Yunus Tanjung.
b. Muhammad Kahfi.
c. Safruddin.

4. Badan Perencanaan dan Pembangunan Daerah
a. Ahmad Ensten.
b. Damar Wulan.
c. Hasmirizal Lubis.

5. Badan Kepegawaian Daerah
a. Abdullah Khair Harahap.
b. Faisal Arif Nasution.
c. Wasito.

6. Badan Pengelolaan Keuangan dan Aset Daerah
a. Ahmad Rasyid Ritonga.
b. M Ismail Parenus Sinaga.
c. Raja Indra Saleh.

7. Badan Pengelolaan Pajak dan Retribusi Daerah
a. Baharuddin Siagian.
b. Riswan.
c. Suib Ritonga.

8. Dinas Komunikasi dan Informasi
a. Anda Subrata.
b. Ikhsan.
c. Josua Sinurat.

9. Dinas Sumber Daya Air, Cipta Karya dan Tata Ruang
a. Ardan Noor.
b. Endar Sutan Lubis.
c. Iswahyudi.

10. Dinas Kesehatan
a. Alwi Mujahit Hasibuan.
b. Emmi Suraini Simbolon.
c. NG Hikmat.

11. Dinas Kehutanan
a. Heru Winarto.
b. Lukmanul Hakim Dalimunthe.
c. Mukmin.

12. Dinas Koperasi dan UKM
a. Chadra Silalahi.
b. Rismawati.
c. Victor Lumbanraja.

13. Rumah Sakit Jiwa
a. Aris Yudhariansyah.
b. Dapot Parulian.
c. Wahid Khusyairi.

14. Biro Humas dan Keprotokolan
a. Abdul Rahman Harahap.
b. Hendra Dermawan Siregar.
c. Rudi Rinaldi.

15. Biro Hukum
a. Andi Faisal.
b. Laksamana Putra Siregar.
c. Romoden Lubis.

16. Biro Umum dan Perlengkapan
a. Achmad Fadly.
b. Ita Savitri.
c. Semetsen Kaloko.

Begitupun, siapa yang dipilih Gubernur Edy menjadi masing-masing pejabat eselon II di 16 OPD itu, akan terlihat pada saat pelantikannya nanti.

Berita telah tayang di Medan Bisnisdaily.com

Editor ; Bahrum N